(Русский) Павел Калягин
Павел Калягин > Премьер Индии рассказал о пользе йоги в период пандемии

Премьер Индии рассказал о пользе йоги в период пандемии

 

В период пандемии коронавируса люди по всему миру нуждаются в йоге. Дыхательные практики способствуют их выздоровлению, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди в обращении по случаю Международного дня йоги (21 июня), сообщает The Times of India.

Лучше всего помогает система дыхательных упражнений пранаяма, укрепляющая респираторную систему. Также многие асаны (позы в йоге) способствуют укреплению иммунитета, добавил Моди.

«Йога не имеет границ, не зависит от возраста, пола, расы, цвета кожи, вероисповедания, она принадлежит всем. Если мы сможем настроить наше звучание на здоровье и надежду, недалек тот день, когда мир станет свидетелем успеха здорового и счастливого человечества. Йога определенно может нам помочь сделать это», – заявил индийский премьер.

Международный день йоги отмечается 21 июня. Дата была установлена в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН по предложению Моди. Она была выбрана неслучайно: день летнего солнцестояния – это самый длинный день в году в Северном полушарии и имеет особое значение во многих странах и культурах.

В этом году массовые занятия йогой в Инди и под запретом из-за пандемии. Праздник проходит под девизом «Йога дома и йога с семьей». В стране более 400 тысяч заболевших, погибли более 13 тысяч человек.