Павел Калягин
Йога ашрам > Йогу назвали окончательным противоядием от бессонницы и стресса

Йогу назвали окончательным противоядием от бессонницы и стресса

Полезные свойства йоги, являющейся древнеиндийской духовной, физической и умственной практикой, принесли ей большую популярность в мире. Более того, японские инструкторы йоги пришли к выводу, что она может стать «окончательным противоядием» от бессонницы и стресса. Об этом во вторник, 8 марта, сообщил портал Mundo deportivo.

По их мнению, даже 10 минут занятий способны наладить сон. Как отметили японские специалисты, вегетативная система организма состоит из симпатической части, которая отвечает за мобилизацию тела, и парасимпатической — позволяющей человеку вернуться в состояние расслабления.

Йога, полагают они, может обеспечить правильную работу обеих частей.

Отмечается, что йога для здорового сна состоит из трех частей упражнений: первая — для восстановления после усталости, вторая — для снижения стресса, третья — для сна.

Например, первая часть упражнений позволяет снять отечность ног, боли в спине, затекшие плечи и другие неприятные ощущения. Ко второй части, как правило, относятся позы, которые открывают грудную клетку и углубляют дыхание. Последняя часть упражнений помогает человеку сосредоточиться на «внутреннем я». Ее целью является избавление от ежедневной усталости и набор сил.

При этом большую часть поз можно выполнять лежа. Для этого даже не понадобится специальный коврик.

4 марта психолог Анастасия Николаева назвала симптомы тревожности и рассказала, как с ними справиться. По ее словам, симптомами, на которые стоит обратить внимание, являются внутренний дискомфорт или ощущение, которое заставит совершать необдуманные поступки. Последнее может занимать от 60% всего времени и сопровождаться головными болями.

Специалист также советует ограничить поступление негативной информации и не открывать СМИ перед отходом ко сну. Еще одним важным аспектом является фильтрация отрицательных моментов от положительных. Важно помнить всё хорошее, что произошло за день, отметила психолог.