Павел Калягин
Йога ашрам > Махамантры (рекомендуемые мантры для всех)

Махамантры (рекомендуемые мантры для всех)

МАХАМАНТРЫ

ОМ

 

 

Звук ОМ (АУМ) является абсолютной реальностью, без начала и конца, которая  охватывает Все Сущее. ОМ –  вне всякого предела, трансцендентное и нерушимое. 

OM представляет целостность вселенной и вечный вибрирующий звук Брахмана (вселенской души), которая пронизывает его.

Изначальный звук ОМ называется шабдабрахманом, звуковой формой Брахмана (то есть звук ОМ является сам Абсолютом, Парабрахманом).  

Слог состоит из трех гласных –  А, О, У (где М – просто смыкание губ), которые по-разному символизируют три Веды  индуистской Тримурти или три этапа в жизни (рождение, жизнь и смерть).

ОМ (АУМ) представляет божественную энергию (Шакти), объединенных в три элементарных аспекта: Брахма Шакти (создание), Вишну Шакти (сохранение) и Шива Шакти (освобождение).

ОМ является мистическим или священным слогом. Это символ Силы, которая:

— являет собой универсальное Знание;

— управляет Всем Сущим;

— выполняет защитную функцию;

— осуществляет желания;

— несет просветление.

Считается, что если практиковать одну только мантру ОМ, то больше ничего не надо – этого достаточно для полноты единения со Всем Сущим.

Слушать:

Мантра ОМ на сайте pavelkalaginyoga.com

(на этой же странице сайта вы можете послушать и другие мантры разных исполнителей)

Медитация ом. Омкара. Непосредственная практика. Можно делать вместе с Павлом. Павел Калягин

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА

ॐ गँ गणपतये नमः।

ОМ ШРИ ГАНЕШАЙЯ НАМАХА

ॐ श्रीगणेशाय नमः।

Эти мантры обладают силой, чтобы помочь преодолеть все препятствия, устранить трудности на пути человека и даруют ему чистоту намерений, мирской и духовный успех, наполняя благополучием и изобилием.

Ганеша (также называемый Ганапати, Винайака, Вигнешвар) – один из наиболее известных и почитаемых Богов. Сын Шивы и Парвати, наделен могуществом своих Родителей и находится под их защитой, и покровительством.

Согласно Ведической традиции, Ганеша представляет мантру «ОМ».

Так же и Ганеша распространяет свою поддержку и покровительство на всех, кто осознает и поддерживает в себе этот Природный аспект. Голова слона важна потому, что это единственная фигура в природе, которая обладает формой символа «Om». Большая голова – символ Мудрости. Большие уши, как сито – просеивают и отделяют хорошее, истинное от плохого, ложного. Хотя они слышат все, но реагируют только на хорошее. Ганеша очень внимателен ко всем просьбам, обращенным от чистого сердца.

Считается, что повторять мантру Ганеши и концентрироваться на ней следует только с чистыми помыслами перед началом любого важного дела для достижения успеха, для поддержания мира и гармонии, обретения ясности сознания, развития интуиции и мудрости.

Слушать:

Om Gum Ganapatayei Namaha (Removing of Obstacles)

OM SHRI GANESHAYA NAMAHA* Se repite 108 veces visualizando el Dios Elefante.

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ

 नमः शिवाय

Ом намах Шивайя означает «поклонение Шиве» или «Я преклоняюсь перед Шивой» — Шива почитается как высшая реальность, внутреннее Я.

Ом — звук творения. Первая вибрация, возникшая из пустоты и тишины, существовавших до творения.

Намах — буквально означает поклон, это также выражение почтения.

Шивайя — Шива или внутреннее Я.

Мантра Ом намах Шивая не связана с ритуалами, или церемониями, только простое повторение и концентрация. Вы можете практиковать эту мантру где угодно. 

Единственное, что нужно быть внимательными, сосредоточенными и тело должно находиться в вертикальном положении.

Повторение мантры снова и снова приведёт вас к более глубокой концентрации. Но чтобы получить истинную пользу от мантры, необходимо концентрироваться на своем Внутреннем Я, искать связи со своей личной глубинной сутью во время повторения мантры. Традиционно Ом Намах Шивайя повторяют 108 раз в день, отсчитывая бусины рудракши на четках.

Повторение этой мантры ведёт к состоянию трансцендентности, то есть к переживанию опыта выходящего за рамки чувств физического тела. Его значение огромно, так вы исцеляетесь от  негативных эмоций и мыслей, накопленных в течение жизни.

Слушать:

Om Namah Shivaya – Krishna Das Live! Songs With Lyrics

Om Namah Shivaya Jaap | Peaceful Shiv Mantra | ॐ नमः शिवाय मंत्र

ОМ НАМО НАРАЯНАЯ

 नमो नारायणायेति

Мантра “Ом Намо Нараяная” переводится как:

“Я поклоняюсь Нараяне, или тому, кто сделал сердца всех людей своей обителью”, или: “Мое почтение Нараяне!”

Ом – абсолют

Намо – поклонение

Нараяна – тот, у кого люди находят прибежище.

Нараяна (Вишну) – это Вечный принцип, это земля и небеса, это стороны света, это высшие и нижние миры, это прошлое и будущее, это Само Высшее.

Вселенная имеет начало и конец, рождение и смерть. Все создается, существует, а затем умирает. Все живые существа, обитающие во Вселенной, в момент ее смерти находят убежище в теле Маха Вишну, поэтому значение слова Нараяна:

“Тот, в котором находят убежище живые существа”.

Однако, Маха Вишну не является изначальной формой Бога. Изначальная форма – сокровенна и ее могут узреть только те, кто сможет полюбить Господа всем сердцем и разумением.

Слушая мантру “ОМ Намо Нараяна” можно постепенно возвысить свое сознание и встать на путь духовного совершенствования. Этой мантрой мы также можем просить Господа прийти к нам на помощь в просвещении и служении.

Она дает нам способность любить и быть любимыми.

Слушать:

OM NAMO NARAYANAYA Chanting Mantra Meditation | Narayana is the Supreme God |

Om Namo Narayanayaby Deva Premal

АВАТАРЫ ВИШНУ


ОМ НАМО БАГАВАТЭ ВАСУДЭВАЯ

 नमो भगवते वासुदेवाय

Эта мантра известна как Двадасакшари или “двенадцатислоговая” мантра, она посвящена Господу Вишну в воплощении Кришны.

В древнем индуистском тексте Вишну-пурана “Ом Намо Бхагавате Васудевайя” можно перевести как “Я склоняюсь перед Господом Васудевой (Господом Кришной)”. Однако эту мантру произносят не только ради пользы священных звуковых вибраций, но и ради какого-либо конкретного смысла.

Эта мантра понимается как мантра мокши или мукти (освобождения), произносимая как способ достижения духовной свободы от сансары, или повторяющегося цикла смерти и реинкарнации.

Слушать:

Deva Premal & Miten: OM Namo Bhagavate

Om Namo Bhagavate Vasudevaya by Krishna Das

ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ РАМА

हरे कृष्ण हरे कृष्ण

कृष्ण कृष्ण हरे हरे

हरे राम हरे राम

राम राम हरे हरे

Харе Кришна Харе Кришна

Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама

Рама Рама Харе Харе

“Харе” означает и переводится с санскрита – “Энергия Всевышнего”.

“Кришна” и “Рама” это – Имена Всевышнего. “Кришна” означает – “Всепривлекающий”. “Рама” – “Радующий всех”.

Общее значение и перевод Маха-мантры “Харе Кришна” означает обращение к Энергии Всевышнего: “О Энергия Всевышнего! Позволь мне – служить Тебе!”

Слово «Хара» – это форма обращения к энергии Господа. Слова «Кришна» и «Рама» – это формы обращения непосредственно к Господу и они означают «величайшее блаженство, вечность». Хара – это высшая энергия наслаждения Господа. Эта энергия, когда идет обращение «Харе», помогает нам в достижении Всевышнего Господа.

Cлушать:

Krishna Das & Boris Grebenshikov – Hare Krishna,Shiva Puja & Chant

Waltzing My Krishna – Krishna Das Live! Songs With Lyrics

George Harrison My Sweet Lord The Concert for Bangladesh 52adler The Beatles

ОМ ШРИМ ХРИМ САРАСВАТИ НАМАХА

श्रीं ह्रीं सरस्वती नमः

В Ведическом индуизме Сарасвати знают, как божество вселенской мудрости и неисчерпаемых знаний, высокого искусства и безграничной красоты. Брахмачарини, была главной помощницей Брахмы во время сознания Вселенной. Богиня заключила брак неба и земли, далее она стала творить Брачный Чертог в небесах, а конкретнее спасения и бесконечное наслаждение. Изначально была представлена как речная богиня. Варианты ее имени звучали как «дающая существование», «высшая мудрость». Богиня была признана воплощением всякого рода знаний, такого как: искусство, наука, ремесла. Чаще всего ее изображали сидя на белоснежном лебеде, который символизировал Силы Света.

Покровительница науки и искусства, супруга великого бога Брахмы, от этого и является воплощением женской сущности его безграничной творческой энергии. В истории она известна как дочь творца Вселенной, породившего ее из одной половины своего тела, для этого разделив себя на две части, чтобы в дальнейшем можно было благодаря ей создавать Вселенную. Брахма в процессе сотворения Мира, выдыхая воздух может оживить природу, ее воплощением и есть Сарасвати.

Сарасвати олицетворяет собою могущественное женское начало величайшей божественной природы, ранее всем известная как богиня-мать. Именно Сарасвати, пристала в одном лице от всех божеств, всевозможным образом раскрывает всю свою величайшую божественную силу природы. Все эти богини, по существу, и есть ее частичными выражениями, и в это же время она обрисовывается как властная богиня, дающая начало всему живому, в двух выражениях: в женском и мужском.

Богиня Сарасвати имеет в себе величайшую силу выраженной Вселенной, наряду с нею стоит такая божественная покровительница как Лакшми — которая является великой покровительницей плодородия, всего живого и достатка.

Слушать:

Om Shreem Hreem Saraswatyai Namaha – Saraswati Mantra – Meditation Chant By Shailendra Bhartti

Saraswati Mata Beej Mantra 108 Times | Om Shreem Hreem Saraswatyai Namaha | Mantra for Wisdom

ОМ ШРИМ МАХАЛАКШМИЕ НАМАХА

ॐ श्रीं महा लक्ष्म्यै नमः

Мантру, означающую “Мое приветствие великой Лакшми”, можно петь, медитировать на нее или произносить нараспев. Ее можно произносить один раз или использовать бусы мала для джапы, когда мантра произносится 108 раз. Om shreem maha Lakshmiyei namaha можно также произносить кратно девяти, если 108 – слишком много для практикующего.

Лакшми (санскр. लक्ष्मी, lakṣmī, букв. перевод — «цель», «счастье»; другое имя Шри — «Процветание») – богиня благополучия, процветания, изобилия, успеха во всём, щедрости, счастья, воплощение красоты, с ее именем связаны такие добродетели, как знание, миролюбие. Она олицетворяет любящую мать Вселенной, является супругой Вишну, сострадая живым существам, всегда готова прийти на помощь.

Легенда гласит о том, что богиня Лакшми появилась из цветка лотоса, плавающего на поверхности первозданного океана. По другим представлениям, когда боги и асуры пахтали океан, из него с лотосом вышла богиня. Цветок лотоса является олицетворением чистоты и просветления — основной символ Лакшми, сопровождающий и украшающий её образ.

Четыре руки богини указывают на её способность дарить людям: праведность, процветание, материальную устойчивость, духовное развитие и освобождение.

Слушать: 

Om Shreem Mahalakshmiyei Namaha (Abundance)

ОМ ДУМ ДУРГАЙЕ НАМАХА

ॐ दुं दुर्गायै नमः

Эта мантра способна трансформировать негативные энергии в светлые и чистые.

Рецитация этой мантры с преданностью, смирением и чувством преданности божественным силам является средством получения благословений Дурги. Это может помочь устранить препятствия в отношении здоровья, финансов и успеха, наделяя преданных мудростью, благополучием и процветанием.

Богиня Дурга — одна из главных, особо почитаемых богинь в ведическом пантеоне. Она представляет энергию, противостоящую силам, угрожающим процветанию и светлой Дхарме. Она же проявляется как сила, разрушающая Вселенную перед новым Творением, за счёт чего происходит смена циклов существования мироздания. Дурга является проявлением женского божественного начала — шакти. Женская часть ведического пантеона богов, всё многообразие богинь оного является лишь отражением многочисленных аспектов мощной силы шакти. Дурге присуща решительность, настойчивость в достижении намеченной цели, непобедимость, ярое стремление одолеть противостоящие силы на Пути. Она созидает и разрушает, проявляет смирение и одновременно неподвластность, облачается в светлые добрые качества и в то же время может явить ярость и навести страх. Она покровительствующая мать-богиня. Дабы восстановить Дхарму и гармонию в этом мире, боги объединили свои силы в единую божественную энергию Шакти.

Слушать:

MAGICAL DURGA MANTRA : OM DUM DURGAYE NAMAH : FOR POWER & PROTECTION : INSTANT RESULTS !


Асато ма сат гамая

Тамасо ма джьётир гамая

Мритьёр ма амритам гамая

असतः मा सत् गमय ।

तमसः मा ज्योतिः गमय ।

मृत्योः मा अमृतम् गमय ।।

Веди меня от нереального к реальному 

Веди меня от тьмы к свету

Веди меня от смерти к бессмертию 

Эта мантра – начальная строка древней универсальной молитвы, которая является частью Павамана-мантры из Брхадараньяка Упанишад. Она используется как очистительная молитва, которую произносят для благополучия себя или всего человечества.

Все строки этой молитвы призывают практикующего быть собой и пребывать в просветленном состоянии. Не стремиться удовлетворить потребности в этом мире, такие как материальная выгода, успех и личные нужды, но оставить боль невежества, тьму и смерть этого мира и пребывать в небесных сферах знания, света и бессмертия.

Слушать:

SAI BABA :: ASATO MA

ГАЯТРИ МАНТРА

Ом бхур бхувага сваха

Тат савитур вареньям

Бхарго девасья дхимахи

Дхийо йо нах прачодаят

ॐ भूर्भुवः स्वः ।

तत् सवितुर्वरेण्यं ।

भर्गो देवस्य धीमहि ।

धियो यो नः प्रचोदयात् ॥

«Пусть Высочайший Свет, который освещает три мира, озарит и наш разум. И направит лучи нашего сознания на путь праведности».

«Мы медитируем на Божественный Свет Солнца духовного сознания. Пусть он озарит наш разум, как сияющий солнечный свет рассеивает темноту».

Слушать:

Deva Premal – Gayatri Mantra (30 Min Meditation)

Gayathri Mantra by Sathya Sai Baba

МАХАМРИТЬЮНДЖАЯ МАНТРА

त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम्।

उर्वारुकमिव बन्‍धनान्मृत्‍योर्मुक्षीय मामृतात्।।

Ом траямбакам йаджамахе

Сугандхим пуштивардханам

Урварукамива бандханан

Мритьор мукшийа мамритат 

«Ом! Поклонение Трехокому Господу Шиве, Благоуханному, Несущему Благо! Разрушающему узы рождений и смертей. Да освободит Он нас от смерти ради Бессмертия!»

Эта мантра также известна под названием «Мантра, побеждающая смерть». Одна из самых древних и мощнейших мантр ведической эпохи, дошедших до нас через тысячелетия. Сила этой мантры огромна — она жизнедающая и исцеляющая. Мантра может защитить от неизлечимых заболеваний, несчастных случаев всех видов, различных влияний как извне, так и изнутри, способствует очищению тонких и грубого тела и омоложению организма, если её поют с искренностью и верой. Её называют великой мантрой, которая дарует долгую жизнь, мир, устойчивость, благосостояние, удовлетворение и даже бессмертие.

Свами Сатьянанда Сарасвати, основатель Бихарской школы йоги, рекомендовал Маха Мритьюнджая Мантру каждому. Если вы делаете это с концентрацией, силой воли, чистотой сердца и чувств, тогда здоровье и благополучие будут обеспечены.

Комбинация звуков в любой мантре создает определенную вибрацию в теле, которые являются важными. Все клетки и атомы тела вибрируют в гармонии друг с другом. Как только эта гармония нарушена, начинается разрушение тела. Когда мы используем мантру, ее колебания перестраивают беспорядки в вибрирующей системе. Недомогания, болезнь могут эффективно управляться мантрой.

Слушать:

Maha Mrityunjaya Mantra [108 times] – महामृत्युंजय मंत्र | Lyrics & Meaning | Sounds of Isha

Deva Premal & Miten: Om Triambakam – LIVE – Lausanne