(Русский) Павел Калягин
Павел Калягин > Йога и астрология

Йога и астрология

Хочется сказать несколько слов об отношении йоги и астрологии. Безусловно, всё связано в этом мире, но не всё нам нужно знать, всему своё время.
Та сторона астрологии, которая рассматривает месячные и сезонные биоритмы в качестве оmимально подходящего времени для чисток (крий), или поста (экадаши), а также суточные биоритмы, как возможность сбалансировать садхану, режим сна и отдыха, режим питания и гигиены – может сыграть большую роль для многих ищущих. Это может оказаться весьма полезным и своевременным знанием. Чтобы окончательно убедиться в этом необходимо хоть раз на практике проверить это для себя и в случае успеха использовать это знание в дальнейшем. Здесь необходимо помнить главное – человек, ученик с достаточным уровнем сознания, с определённым опытом и знаниями, а также с высоким нравственным началом и с достаточным количеством праны и чистотой, может и должен опираться уже на собственную интуицию и опыт. Его состояние изнутри, идущее от Атмана уже сильнее любых внешних воздействий и будет целесообразно прислушиваться именно к нему.


Стоит заметить, что садхаку не следует лезть в прошлое или в будущее, в том числе и с помощью астрологических прогнозов. Господь не зря стирает прошлое и бережёт от видения будущего. Если оно будет хорошим (по предсказаниям), то вы расслабитесь, если плохим – будете подавлены, будете жить в страхе и ожидании беды. То же справедливо и для прошлого. Вспоминая прошлые страдания, привязанности, потери близких и родных людей вы снова будете страдать. Вам нужно знать ровно столько, сколько нужно. Исключением может стать только видение просветлённого, если вы, например, очень больны, и это видение мастера может помочь вам избавиться от страданий.


В целом йога не приветствует гадания, магию, спиритизм любопытных. Это противоречит её принципам. Лучше служите людям, молитесь, – не ошибётесь. Любите, прощайте, не осуждайте, медитируйте, очищайтесь, отдавайте, творите. Всего вам наилучшего! ОМ

                                                                                                                                                                      Павел Калягин.